Глава Мамадышского района Вадим Никитин обсудил с архитекторами план строительства Аллеи славы

15 октября 2024 г., вторник

Глава Мамадышского района Вадим Никитин рассказал в своем Телеграмм-канале о планах по строительству Аллеи Славы. Пока это рабочее название объекта, призванного увековечить имена всех мамадышцев, внесших вклад в развитие района, республики, страны в целом. Местом для будущей Аллеи выбран участок напротив краеведческого музея, сейчас там располагается здание «Арарата».

Идея построить Аллею, а заодно объединить в единый архитектурный ансамбль несколько уже действующих сооружений, возникла давно. Вадим Никитин написал о своем намерении перейти от слов к действиям - ранее он смог договориться о выкупе здания бывшего ресторана, а сегодня утром обсудил проект с архитекторами Рамилем Минихановым и Ильдаром Минемухаметовым. Впереди анализ территории, сбор исходных данных и подготовка эскиза.

Глава района отметил, что проект пока не получил финансирования. Однако, муниципалитет всеми силами будет добиваться республиканской поддержки. Цена вопроса - паиять, сохранение культурного и исторического наследия. По планам самого Вадима Никитина, в список увековеченных обязательно должны войти имена участников Специальной военной операции.