Есть некоторые правила выбора овощей и фруктов

11 сентября 2024 г., среда

Сотрудники отдела развития и координации внутреннего рынка Набережночелнинского территориального органа провели профилактическое мероприятие в магазине «Табыш»    г. Мамадыш. Специалисты разъяснили действующее законодательство и ответили на вопросы, касающиеся потребительского рынка. Директор магазина в свою очередь,  рассказала о правилах выбора   фруктов:  «Сразу хочу предупредить, что нельзя покупать  фрукты в местах несанкционированной торговли. Советую приобретать продукты только в магазинах или на рынках: там при необходимости вы сможете потребовать у продавцов все необходимые документы на товар и убедиться, что он действительно безопасен для здоровья.

Что касается мифа о том, что свежую продукцию можно купить только на рынке, возможно, когда-то это и было правдой. Но ситуация давно изменилась. У нас, например, все фрукты  перевозятся в рефрижераторах со специально подобранными температурными режимами. Кроме того, работники в магазинах отслеживают качество товара: испорченные или потерявшие свои органолептические свойства фрукты и овощи незамедлительно убираются с прилавков. Контроль товаров на полке происходит постоянно в течение дня. На сегодня в наших магазинах выбор фруктов и овощей достаточно большой».

Яблоки

Купить их возможно в любое время года, но при выборе нужно быть очень внимательным. Для увеличения срока хранения и придания яблокам товарного вида их нередко обрабатывают дифенилом. Узнать обработанное яблоко можно по кожуре: она становится скользкой и липкой. В этом случае следует тщательно помыть фрукты с мылом или можно срезать кожицу.

Груши

Лучше выбирать плоды без темных пятен и повреждений на кожице. Спелая груша обычно мягкая и очень ароматная.

Виноград

Спелые ягоды винограда очень легко отделяются от веточек. Обязательно нужно внимательно осмотреть гроздь, на ней не должно быть белого налета и поврежденных ягод.

Персики

Хорошие персики — мягкие при надавливании, но без повреждений и «мятых» боков, имеют насыщенный запах. Ранние плоды могут иметь очень красивый вид, но при этом они всегда твердые и практически не имеют вкуса.

Бананы

В идеале имеют яркий однородный желтый цвет и выраженный, но не слишком сильный запах, в противном случае это свидетельствует о том, что банан уже перезрел. Темные точки на кожуре — тоже признак перезревшего плода. Зеленоватый цвет обычно указывает на то, что бананы еще неспелые, но иногда стоит покупать именно их — например, если планируется хранить фрукты пару дней. Не стоит выбирать бананы с оторванной плодоножкой: они подвержены быстрому гниению.

Манго

Спелый манго имеет характерный аромат, ровную блестящую кожуру, о спелости говорят и темные крапинки на ней. Цвет кожуры зависит от сорта манго, но в любом случае он должен быть ярким и насыщенным. При надавливании на кожуру у спелого манго остается небольшая вмятина. Если фрукт слишком мягкий или кожура рвется при нажатии, это говорит о том, что манго перезрел. Дряблая кожура — тоже признак перезрелого плода. А вот слишком твердый плод или не имеющий запаха, скорее всего, недозрелый — покупать его не стоит.

Все участники мероприятия получили памятки для потребителей, разработанные Госалкоголтинспекцией  Республики Татасртан.

Набережночелнинский территориальный орган

Госалкогольинспекции РеспубликиТатарстан