Огонь семейного очага с выставки «Россия» доставили в Мамадыш

25 июня 2024 г., вторник

Мамадышский район принял капсулу с частицей семейного очага «Сердце России».Торжественная передача состоялась в отделе ЗАГС Елабужского района. Приняла эстафету мамадышская педагогическая династия Шакировых.

Супруги Шакировы Фарит Салихович и Зайтуна Каримовна представители этой легендарной династии, общий педагогический стаж которой составляет 695 лет. Символично, что судьба семьи Шакировых неразрывно связана с городом Елабуга. Здесь супруги получили образование, здесь же в годы студенчества в этом самом ЗАГСе зарегистрировали свой брак.

Фарит Салихович - сын родоначальника, отличника народного образования РСФСР Салиха Шакировича Шакирова, которого мамадышцы заслуженно называли учителем учителей. Он возглавляет Верхнеошминскую общеобразовательную школу, Зайтуна Каримовна - Нижнеошминскую школу.

За плечами каждого из супругов почти сорок лет педагогической деятельности. Фарит Салихович и Зайтуна Каримовна в этом году встретили вместе 36-й май. Они - счастливые родители двоих детей и пятерых внуков. Старший сын Дамир Фаритович является прекрасным преемником династии, 12 лет трудится в родной Нижнеошминской школе, достойно продолжая неповторимый Шакировский стиль воспитания и обучения. Молодой, но уже многодетный папа с большой гордостью рассказывает детям о своем роде.

Уважаемые семьи Елабужского района Ахметшины и Зиннатуллины торжественно передали капсулу семейного огня семье Шакировых из Мамадышского муниципального района.

Стоит отметить, что капсула с огнем будет храниться в Отдел ЗАГС Мамадышского района ровно неделю и в торжественной обстановке будет передана Сабинскому району.

Всероссийский семейный очаг «Сердце России» был зажжен на площадке ВДНХ во время форума «Родные — Любимые», который обозначил старт Года Семьи в России. Частица огня в капсуле была передана во все регионы страны. Напомним, с 1 января 2025 года в России начнется реализация нового национального проекта "Семья", одна из главных задач которого укрепление традиционных семейных ценностей.