В год семьи улицы Мамадыша украсят экзотические ромашки

22 мая 2024 г., среда

В год семьи улицы Мамадыша украсят экзотические ромашки - несколько сортов газании. Растение относится к семейству астровых, но внешне напоминает ромашку. Работники «Мамадыш ЖКУ» успели пересадить в клумбы и навесные кашпо привычные для всех петуньи, бархатцы, сальвии, цинерарию, которая обычно служит обрамлением цветочных полотен. Впервые для уличного оформления будет использован алиссум. В общей сложности речь идет о более чем 3 тысячах цветах - не больше и не меньше, чем в прошлые годы. А вот цветочных локаций прибавится за счет кашпо, которые развесили на Советской и мосту через Ошму.

Свой вклад в озеленение города успело внести местное предприятие «Зеленый двор». Сотрудники общества посадили 20 голубых елей, более 500 кустарников калинолистного пузыреплодника. На днях собираются пристроить еще 20 штук туи и 40 саженцев японской спиреи. Работы по посадке деревьев и кустарников будут продолжены осенью.

Сотрудники обоих предприятий просят мамадышцев не мешать растениям, не ломать деревья, не заходить на территорию клумб.

Напомним, 2024 год обьявлен в России годом семьи. Специалист по благоустройству «Мамадыш ЖКУ» Олеся Гоман, которая работает с цветами с 2014 года и переехала к нам из Киргизии, признается, что удобнее иметь дело с проверенными сортами, но в этом году решили поэксперементировать.

- Год особенный, семейный, цветы - одни из самых распространенных символов любви и дружбы. Захотелось чего-то нового, - сказала Олеся.