Судьба храма Живоначальной Троицы

16 мая 2022 г., понедельник

Судьба храма Живоначальной Троицы отныне заботит не только руководство и жителей района, но и иногородних туристов - гости из российских городов интересуется, когда можно вернуться в Мамадыш и застать церковь открытой. Конкретной даты нет - объект возводится на средства меценатов, каждый этап стройки является результатом усердных поисков, личных встреч главы района Анатолия Иванова с благотворителями.

- В этом году необходимо успеть установить колокола. Есть люди, готовые финансово поддержать эту часть работы. Идёт подсчёт необходимой суммы, параллельно выбираем гранит для пола. Следующим шагом станет строительство иконостаса, - рассказывает глава района, чья инициатива позволила поднять религиозный объект на месте бывшего ночного клуба.

Имена благодетелей мамадышцы смогут увидеть на колоколах. Такая традиция существует с XVII века. Из новшества - электронный звонарь. Это автоматическая система управления колоколами, которая позволит храму «разговаривать» со своими прихожанами.

- Найти хорошего звонаря в наше время непросто, это старинное искусство, а колокол - глас Божий, он не должен молчать. Есть множество вариантов канонической мелодии. В службу, Пасху, венчание, отпевание колокола звучат по разному. Есть звон набатный - он сообщает о пожарах и других происшествиях, - объяснил нам настоятель храма Ксении Римляныни отец Олег.

Глава района Анатолий Иванов рассказывая о храме, полон амбиций, но больше всего в нем веры. Несмотря на то, что и время непростое, и работы ещё много, он уверен, что быть на этом святом месте не только храму, но и православному центру для детей, и отдельному дому для батюшки.

Планы вернуть в Мамадыш мощи Николая Чудотворца по-прежнему в силе.

- В Италию, где сейчас находятся мощи, нас не пускала пандемия. Сейчас границы закрыты из-за политической обстановки. Однако, помыслы наши благие, я верю, что у нас все получится, - добавляет глава района.

В беседе с главой района мы смогли найти ответ и на обращение жительницы Мамадыша Залифы Шафигуллиной. Сотрудница краеведческого музея интересовалась возможностью организовать подсветку Центральной мечети по примеру храма Живоначальной Троицы. Анатолий Иванов ответил, что это справедливое решение он принял давно. В перспективе мусульманская мечеть станет еще более заметной и в ночное время суток.

Фото: Альберт Василов