В Мамадышском районе появится глэмпинг

5 мая 2022 г., четверг

В Мамадышском районе появится глэмпинг. Первыми его строительство анонсировали в Дирекции по развитию природных территорий и экотуризма Татарстана. Амбициозная идея обустроить участок площадью в 1,5 га под «рай в шалаше» принадлежит жителю Марий-Эл Александру Смышляеву. В Берсут, где и будет организован глэмпинг, он приезжает на рыбалку. Признаётся, что его родная Волга - для любителя, а заядлые, опытные рыбаки охотятся на Каме. Именно это, а ещё живописная природа, которую новый формат экотуризма позволит ещё и беречь, вдохновили Александра сначала купить земельный участок, а затем забить на его территории первые сваи.

Из экспликации к мастер-плану территории понятно, насколько масштабная предстоит работа. Небольшую заболоченность Александр намерен превратить в пруд, вокруг которого и расположатся геокупола - сооружения-альтернативы палаткам, в которых привыкли жить туристы, рыбаки, охотники. В распоряжении отдыхающих будет ресторан, зона для барбекю, фотозона, детская площадка и многое другое, что отличает «гламурный» глэмпинг от скромного кемпинга, избавляет землю от мусора, спонтанных кострищ, а самого туриста окультуривает.

Александр, рассказывает, что стройка только началась, а интерес к будущему объекту уже огромный. Кстати, рекреационную зону жителям Татарстана, соседних регионов планируют презентовать уже в этом году. В целом, проект переходящий, поэтому Александр готовится временно обосноваться в Мамадышском районе.

- Я инвестирую в полезный, здоровый отдых, в сохранение природы, которая вдохновила меня однажды, а сейчас и вовсе не отпускает. Хочу, чтобы у каждого человека была возможность дышать свежим воздухом, просыпаться под пение птиц, при этом не отказываться от привычных благ, - обьясняет своё решение Александр Смышляев.

Отметим, что в последнее время Мамадышский район все чаще привлекает внимание частных инвесторов. Природа, инфраструктура, логистика, открытые и отзывчивые люди - то, что обеспечивает процветание коммерческим проектам любого формата.