Глава Мамадышского района анонсировал на своей странице в Инстаграм очередную масштабную стройку.

9 ноября 2021 г., вторник

Глава Мамадышского района @anatoliiivanov.rt анонсировал на своей странице в Инстаграм очередную масштабную стройку. Речь идёт о школе-саде, финансовой поддержки этого проекта команда Совета и исполкома района добивалась в течение двух лет. Денежные средства в объёме более 500 миллионов рублей будут выделены из федеральной казны благодаря победе Мамадыша в государственной программе «Комплексное развитие территорий», той самой, благодаря которой массово были построены спортивные площадки практически во всех сельских поселениях, выполнены другие виды работы.

Нужно сказать, что район в этой программе преуспел. В документах об итогах мероприятия не сообщается о количестве участников конкурса, но то, что список с названиями проектов состоит из 250 страниц, красноречиво рассказывает о том, каким был сложным путь к победе.

По Приволжскому федеральному округу с успехом этот путь смогли пройти только Мамадыш, Кукмор и Лаишево. Наш район добился максимально высоких баллов, да и проект у нашего района дорогостоящий. Мамадыш замахнулся на объект, которых в России немного. Ясельная группа, классический детский сад и школа-девятилетка будут находиться под одной крышей, входные группы будут отдельными. Футбольное поле, площадка для организации торжественных мероприятий на улице, парковка, детская площадка, веранды, беговая дорожка - все это будет примыкать к трехэтажному зданию, местоположением которого выбран участок рядом с «Лагуной» в микрорайоне Северный.

Школа рассчитана на 240 учащихся, детский сад на 120 воспитанников. Им и их родителям уже можно позавидовать. Во-первых, учреждение расположится в самом современном микрорайоне - до бассейна и спортивного комплекса «Юбилейный», лыжной трассы, катка, детского развлекательного центра, картинговой трассы рукой подать, во-вторых, при переходе из детского сада в школу дети минимально будут подвержены стрессу или не испытывают его совсем, ведь они останутся в том же здании, который знают с детства, а то и младенчества.

Глава района Анатолий Иванов отметил, что закладка первого камня школы-сада произойдёт уже в ноябре. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 2023 год.

- Новое учреждение образования наконец-то сократит нагрузку на лицей №2 и детский сад «Бэлэкэч», появятся ясли, которых у нас нет, и я, надеюсь, решится вопрос со второй сменой в школах. К тому же, этот микрорайон активно застраивается, рядом расположены земельные участки многодетных семей. После завершения процесса газификации начнётся реальное освоение их под ИЖС, - объяснил выбор места строительства Глава района Анатолий Иванов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International