Жителей Мамадыша будут судить за публичные призывы к насилию

29 октября 2020 г., четверг
В Татарстане завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего и 65-летнего жителей города Мамадыша. Их обвиняют в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности»).
Разбирательством занимался следственный комитет. По версии следствия, один из обвиняемых, состоящий на учете у психиатра и нарколога и считающий себя приверженцем одного из движений, изготовил «уведомления» о возобновлении работы исполкома совета народных депутатов города Мамадыша ТАССР, аресте имущества всех депутатов и расправе над ними.

После этого мужчина привлек к делу второе лицо, с которым в январе распространил «уведомление» среди работников Мамадышского городского суда и руководителей местных подразделений энергетических и газотранспортных предприятий. Также «уведомление» вручили сотруднику центра противодействия экстремизму МВД по РТ.

Экспертиза показала, что «уведомление» содержит высказывания, в которых выражены публичные призывы к насилию в отношении определенной части социальной группы.

Свою вину признал только один мужчина. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.