Специалисты Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан разъясняют как правильно выбрать краски и покрытия

6 августа 2020 г., четверг

Все мы с вами являемся потребителями и ежедневно нам приходится делать выбор тех или иных товаров и услуг. В изобилии предложений, не всегда  получается правильно определиться с выбором. На сегодня поможем разобраться с вопросом,  как выбрать правильно краску для покрасочных работ на открытом воздухе и в помещении, для металлических покрытий и деревянных. Огромный выбор лакокрасочных товаров! Как сделать выбор,  на какую информацию необходимо обратить внимание при выборе краски?

Специалисты отдела развития и координации внутреннего рынка Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан  разъясняют, как правильно выбрать именно тот покрасочный материал,  который максимально подойдет вам по всем параметрам, возможно, эти знания  вам пригодятся.

Как выбрать половую краску? Какими критериями при выборе краски пользоваться?

Упростить себе выбор можно, если заранее четко определиться какую поверхность необходимо покрасить. Для деревянных и бетонных поверхностей перечень подходящих материалов будет отличаться:

- для деревянных полов значение имеет фактура древесины;

- для бетонных полов важно, где будут проводиться работы. Если это жилое помещение, то внимание нужно обращать на показатели токсичности краски, влияет наличие или отсутствие вентиляции в помещении, уровень влажности. Некоторые краски, например, эпоксидные составы, могут наноситься только в хорошо проветриваемом помещении. Если окрашивание проводится на улице, то важно, чтобы материал выдерживал воздействие атмосферных осадков и нагрузки на пол.

КАКИЕ КРАСКИ ПОДОЙДУТ ДЛЯ ДЕРЕВЯННОГО ПОЛА?

Полы покрываются краской, в основном, для того, чтобы повысить износостойкость материала, защитить от влаги, плесени и механических воздействий. Если покрытие не нанести, то даже самое качественное дерево вряд ли прослужит более 2-3 лет. Лучше всего для обработки деревянных поверхностей подходят такие краски: акриловые, масляные, эмалевые.

 КАКИЕ КРАСКИ ПОДОЙДУТ ДЛЯ БЕТОННОГО ПОЛА?

Бетонные полы также нуждаются в дополнительной отделке краской, хоть и демонстрируют рекордную прочность и долговечность. Без нее на покрытии всегда будет присутствовать пыль. Кроме того, непокрашенный бетонный пол смотрится, мягко говоря, не очень привлекательно. Для покраски бетонных полов применяют такие краски: эпоксидные, специальные составы для бетонных полов,  акриловые,  полиуретановые эмали.

Краткая характеристика  материалов  поможет вам определиться с выбором.

Акриловые краски подходят для окрашивания и деревянных, и бетонных полов. Готовят материал на основе акриловой смолы, красящего пигмента и воды. Могут быть матовыми или глянцевыми, вариантов цветов масса. Краска станет надежной защитой от механических и химических воздействий. Наносить ее удобно как распылителем, так и кистью. Для окраски деревянного пола уйдет больше материала, чем на обработку аналогичного по площади бетонного, ведь дерево более пористое и будет частично впитывать краску.

Основные преимущества:

-устойчивость к влаге, высоким и низким температурам, УФ-лучам;

-огнестойкость;

-паропроницаемость;

-нетоксичность, отсутствие резких запахов и высокая скорость высыхания;

-простота нанесения и ухода;

-долговечность (до 20 лет);

-большой выбор цветов.

Алкидные краски, они обладают отличной влагостойкостью и воздействию к ультрафиолетовым лучам. Основа этих красок – алкидные смолы и растительные масла, иногда используются специальные добавки. К группе алкидных красок относят масляные и эмалевые краски. Масляная краска может быть матовой или глянцевой, она создает отличный барьер для проникновения жидкостей и легко наносится. Недостатков у покрытия больше: резкий запах, длительный процесс высыхания.

Эмалевые краски значительно превосходят по эксплуатационным качествам масляные. Они станут надежной защитой для деревянного пола от всевозможных влияний: влага, солнечные лучи и т.д. Материал после нанесения очень быстро сохнет, поверхность получается износостойкой и простой в уходе. Среди минусов необходимо отметить пажароопасность и токсичность во время работы.

Для окрашивания бетонного пола часто используется эпоксидная краска, которая смешивается из двух компонентов прямо перед нанесением. Среди преимуществ материала:

-цвет долго остается неизменным;

-экологичность.

Главный недостаток – небольшая гамма существующих оттенков. К тому же, придется смешивать компоненты перед нанесением. Если спустя какое-то время вы надумаете сменить цвет пола, могут возникнуть проблемы. Эпоксидная краска за счет своих свойств находит применение для окрашивания полов паркинга, мастерских, цехов, а в жилых помещениях может использоваться для окрашивания пола на открытом балконе.

Покрытие используется для окраски бетонных полов и, как правило, также предполагает предварительное смешивание компонентов. За счет своих свойств может применяться для окрашивания внутри и снаружи помещения

Основные преимущества:

-устойчивость к негативным воздействиям окружающей среды, в т.ч. повышенной влажности и солнечным лучам;

-экологичность;

-механическая и физическая плотность;

-идеально гладкая поверхность;

-экономичность.

При всех своих преимуществах полиуретановая эмаль используется нечасто, так как ей требуется долгий период для высыхания – до 14 дней.

Резиновая краска совсем недавно появилась на современном строительном рынке и сразу же поразила своими удивительными свойствами. Покрытие может наноситься практически на любую поверхность, в т.ч. бетон и дерево. Материал изготавливается на основе полимеров, за счет чего и получает столь отличительные эксплуатационные качества:

-стойкость к воздействию влаги и солнечных лучей;

-эластичность;

-ударопрочность и стойкость к истиранию;

-долговечность, краска не склонна к растрескиванию и шелушению;

-экономичность.

Специалисты отдела развития и координации внутреннего рынка  Набережночелнинского территориального органа также  информируют,  что на  основании Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров»  товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты -  обмену и возврату не подлежат.

 

Набережночелнинский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International