В преддверии Дня Победы мы начинаем цикл публикаций о ветеранах Мамадышского района.

23 марта 2020 г., понедельник

Приближается празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне. Она длилась 1418 дней и ночей. Эта трагедия коснулась абсолютно каждого в нашей стране. Из Мамадышского муниципального района на фронт ушли более 16 тысяч человек. Более 8,5 тысяч из них навечно сложили головы на полях сражений. Проходят годы и десятилетия, но подвиг военного поколения по-прежнему живет в наших сердцах и останется в памяти потомков.

Сегодня в Мамадышском муниципальном районе проживает 16 участников Великой Отечественной войны, 598 тружеников тыла и вдов участников войны, житель блокадного Ленинграда, один  ветеран, еще ребенком лично переживший весь ужас немецких концлагерей.

75 лет со дня Великой Победы мы вспоминаем с глубоким уважением и почтением своих предков воевавших за нашу Родину против фашисткой Германии.

С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей тех страшных событий. Каждый вёл ожесточённую борьбу с фашистами, кто воевал на полях сражений, кто в тылу не покладая рук, не жалея сил трудился на благо Родине, приближая Великую Победу.

Очень важно, нам - нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Рассказывать подрастающему поколению правду о войне, о ее Героях и их героических поступках, о той боли и лишениях самоотверженных жителях нашей Родины, которые через это всё прошли сохранили мужество, доброе сердце и любовь к Родине.

В год 70-ой годовщины Победы увидела свет уникальная книга.  Проект «Их имена  - на Знамени Победы» подготовил творческий коллектив филиала АО «Татмедиа» «Мамадыш-информ» в 2015 году. В преддверии Великой Победы мы начинаем цикл публикаций из этой книги - каждый день  будем рассказывать о ветеранах и их подвигах в группе социальной сети "Вконтакте".

Все материалы будут объединены под хештегом  #Ихименаназнаменипобеды