Сотрудники МЧС безвозмездно установят пожарные извещатели в мамадышских домах.

13 марта 2020 г., пятница

Сотрудники МЧС приступили к реализации очередного этапа президентской программы по установке автономных пожарных извещателей. По поручению Рустама Минниханова за счёт средств республиканского бюджета этой весной будут безвозмездно установлены почти 85 тысяч извещателей в домовладениях 6863 малообеспеченных семей с тремя детьми и в 14363 семьях, в которых воспитываются дети-инвалиды.

В Мамадышском районе пожарные извещатели появятся в 364 семьях данной категории. Всего до 1 мая 2020 года специалисты установят 1436 датчиков. Обращаем ваше внимание, что представители МЧС находятся в форменной одежде, должны представиться и предъявить служебное удостоверение.
В любом помещении есть несколько потенциальных источников возгорания – электроприборы, газовое и печное оборудование. К пожару может привести неосторожное обращение с огнём или детская шалость. В случае появления дыма датчики срабатывают моментально, издавая громкий звук, который обязательно привлечёт внимание или разбудит спящих жильцов, а также соседей и даже проходящих по улице людей.
К слову, с 2016 по 2019 год на пожарах в жилом фонде Республики Татарстан в результате 30 сработок автономных пожарных извещателей, установленных в домовладениях, самостоятельно спаслись 77 человек, в том числе 35 детей.