В Мамадышском районе начнется отлов бездомных собак

28 февраля 2020 г., пятница

ООО «ЗООЦЕНТР» выиграло тендер на оказание услуг по отлову, транспортировке, содержанию и регулированию численности животных без владельцев на территории Мамадышского муниципального района. Специалисты казанской компании окажутся у нас 3 марта.

Напомним, ранее мы писали  о   федеральном законе от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными»,  согласно которому безнадзорные животные должны отлавливаться гуманным путем. После отлова животное должно помещаться в приют, где будут оказаны ветеринарные услуги, а также вакцинация и стерилизация. Пока животное находится в приюте, ему также попытаются найти нового владельца. Если же хозяина так и не найдут, по истечении 15-30 дневного срока животное возвратят в естественную среду, предварительно идентифицируя его с помощью бирки или чипирования. Все процедуры отлова и возвращения животного в естественную среду должны фиксироваться на видео.

Во избежание недоразумений, претензий со стороны владельцев собак просим население района не выпускать своих питомцев на прогулку без сопровождения.