Группа татарстанских паломников во главе с Муфтием РТ отправилась в хадж.

1 сентября 2016 г., четверг

В числе хаджиев Тагир хазрат Сафин – имам-хатиб мечети деревни Верхний Таканыш.

Такая возможность  сельскому имам-хатибу выпала, благодаря поддержке руководства республики, которая выделила по одной бесплатной квоте для каждого района. Кандидатура Тагира хазрата из Верхнего Таканыша определилась сразу. Приход свой возглавляет с 2016 года. Уважаемый человек в селе. Ответственный, добросовестный, пользующийся авторитетом у сельчан имам-хатиб.

В этом году это вторая группа паломников. Отправилась она вместе с Муфтием Камилем хазратом Самигуллиным. Всего в этом году, как отметил Муфтий, в хадж от Татарстана отправляется 900 человек.

В этом году среди наших паломников есть и пожилые, и молодые люди, и бизнесмены, и даже студенты. Если говорить о том, кто должен ехать в хадж, то здесь есть ряд требований: быть совершеннолетним, мусульманином, естественно, иметь возможность, чтобы физическое здоровье позволяла. Для женщин есть еще одно необходимое условие – наличие махрама. Если все эти условия соблюдаются, то человек обязан хотя бы раз в своей жизни совершить хадж.

Хадж – это напоминание мусульманам об их благочестивых предках, пророках и посланниках, чтобы верующие смогли проникнуться глубоким вдохновением, и чтобы вера укрепилась в их сердцах. После паломничества по святым местам ты возвращаешься обратно обновленным, безгрешным, подобно новорожденному. Те, кто совершил хадж и умру, являются гостями всевышнего. О чем бы они ни попросили, создатель исполняет.

Возникновение обряда паломничества восходит к истории ибрагима и его сына исмаила. У ибрагима было две жены, но ни одного ребенка. Но вот, по велению всевышнего, младшая жена хаджар родила ибрагиму сына, которого нарекли исмаилом. Весь ритуал хаджа воспроизводит различные эпизоды жизни пророка ибрагима и его семьи. По приказу аллаха, ибрагим привел хаджар вместе с сыном исмаилом в мекку, где и оставил их одних. В поисках воды хаджар семь раз ходила между холмами сафа и марва и делала зикр. Голос свыше велел ей вернуться к исмаилу. Когда младшая жена ибрагима исполнила повеление, то забил святой источник, который и по сей день не иссякает. Лишь в судный день он исчезнет. Это был подарок за то, что она была покорной. Аллах помогает тому, кто ему поклоняется, кто просит у него защиты – «поминайте меня, и я вспомню вас».

Стоит отметить, что за все время паломничества нужно совершать дуа, поминать всевышнего. Все мусульмане, независимо от расы, национальности, совершают одни и те же обряды и ритуалы, просят у единого для всех господа, смотрят в одну и ту же сторону. При соблюдении обрядов хаджа исключаются какие-либо привилегии, все находятся на одном уровне. Это то место, которое напоминает о начале рождения человека, когда у него нет преимущества перед кем-либо.