Музей Яруллина открыл свои двери.

12 июля 2016 г., вторник

Сегодня в селе Малая Сунь Мамадышского района состоялось торжественное открытие музея композитора Фарида Яруллина. В историческом событии приняли участие глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов, супруга Мирсаита Яруллина Луиза Яруллина, ведущий советник отдела развития музейного дела министерства культуры Республики Татарстан Наиля Мубаракшина, известные деятели искусств, земляки композиторов. Музей расположился в здании бывшего сельского медресе, восстановленного по инициативе главы Суньского поселения Мансура Салахова. История злоключений религиозной школы насчитывает около полутора веков. Многие годы здание находилось в полуразрушенном состоянии. Капитальный ремонт проведен благодаря республиканским грантовым программам, поддержке руководства района и местного населения.

Кроме того, в селе уже был музей композитора Яруллина, но сгорел в начале 90-х годов вместе со всеми экспонатами.

В новом музее собрано около 2000 выставочных объектов, среди которых: подлинники музыкальных инструментов, предметы быта начала XX века, фотографии, документы, газетные статьи и афиши.

Экспозиция собиралась под руководством заслуженного деятеля искусств Сергея Матвеева.