«Конкурс молодежных помощников» или самореализация и развитие компетенций и навыков в сфере безопасности!

29 марта 2023 г., среда

До 5 апреля 2023 года открыта заявочная кампания ежегодного республиканского конкурса на должность молодежного помощника руководителя аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан для молодёжи Татарстана в возрасте от 18 до 35 лет.

 

Конкурс молодежных помощников – это отбор в команду лидеров по профилактике экстремистских явлений. За победителями конкурса закрепляется статус, и выдается удостоверение молодежного помощника.

 

«Встречи со специалистами различных структур дают уникальные знания, которые позволят расширить свой кругозор. Вы сможете понять особенности поведения людей, причины увлечения деструктивными идеологиями, реализовать значимый для Вас проект, а также внести вклад в собственную и общественную безопасность.

Конкурс дает возможность приобрести интересные знакомства, прокачать навыки эффективной коммуникации и ораторского мастерства. Вы увидите людей, которые умеют убеждать и вдохновлять, и научитесь делать это самостоятельно. Это важный навык, позволяющий Вам достигать успехов в любой сфере деятельности» – сообщает Ксения Соколова, победитель конкурса 2021 года, молодежный помощник руководителя аппарата Антитеррористической комиссии в РТ.

 

Конкурс ежегодно состоит из пяти этапов:

  • 1 этап – заявочная кампания;
  • 2 этап – отборочный этап;
  • 3 этап – конкурсный этап;
  • 4 этап – образовательный (развивающий) этап;
  • 5 этап – церемония награждения.

 

Развивающий этап включает в себя общую и специализированную программы обучения и состоится по итогам прохождения конкурсного этапа. В рамках общей программы обучения пройдут интенсивы по социальному проектированию, управлению командой, деловому документообороту, мотивационные встречи с республиканскими лидерами и высокопоставленными лицами Татарстана в сфере безопасности, нетворкинг-сессии на командообразование.

 

Специализированная развивающая программа обучения «Вектор» для конкурсантов будет включать в себя следующие тематики:

  • профилактика идеологии терроризма в молодежной среде;
  • профилактика идеологии терроризма в сети «Интернет»;
  • изучение нормативно-правовой базы в сфере противодействия экстремизму и идеологии терроризма и др.

 

По итогам проведения конкурса будут сформированы проектные команды, которые в дальнейшем будут реализовывать собственные проекты и проводить профилактические мероприятия, включаться в проектную работу общественных организаций Татарстана.

 

Победители получат возможность участия в работе Министерства по делам молодежи РТ и аппарата Антитеррористической комиссии в РТ в области профилактики экстремизма в молодежной среде, прохождения курсов повышения квалификации и образовательных программ, экспертной оценки идей.

 

Организаторы данного конкурса заинтересованы в молодых людях с активной гражданской позицией, в тех, кто готов развиваться в сфере безопасности: обучаться, творить, работать, помогать. Тех, кто готов вкладываться и готов уделять время проекту в течение года.

 

Взамен участникам откроется дверь в сообщество с уникальными знаниями в сфере безопасности, экспертной поддержкой, полезными контактами и нужными знакомствами, навыками проектирования, навыками работы в команде, умениями организовывать профилактические мероприятия и взаимодействовать со стейкхолдерами проекта.

 

Заявочная кампания конкурса продлиться до 5 апреля 2023 года. Чтобы стать участником, необходимо заполнить анкету на сайте: https://atmrt.ru/youngassistant.

 

 

 

 

 

Контакты:

По вопросам взаимодействия и участия: wearetheworld.atm@gmail.com.

Менеджер конкурса — Сунгатулина Алсу Рустамовна, +7 939 364 90 75.

РОО «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» (Республика Татарстан,
г. Казань, ул. Габдуллы Тукая, д. 58, офис 302).

 

Для справки:

Конкурс реализуется ежегодно в рамках Республиканской подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма в Республике Татарстан на 2014-2025 годы» Министерством по делам молодежи Республики Татарстан совместно с Региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии Республики Татарстан.

В 2021 году разработано 6 интерактивных лекций, направленных на развитие интеллектуальных, ситуативных и социальных компетенций у молодежи, которые проводятся в образовательных организациях, попавших, по тем или иным причинам или результатам мониторинга, в зону риска. Так, в мае 2021 года для снижения уровня напряженности после трагических событий в казанской гимназии № 175 27 молодежными помощниками руководителя аппарата Антитеррористической комиссии в РТ было проведено более 40 мероприятий в образовательных организациях с общим охватом более 3700 человек.

За 6 лет реализации проекта молодежными помощниками проведено более 380 профилактических мероприятий в 26 муниципальных образованиях РТ с охватом более 35000 человек. В период с 2019 года молодежными помощниками разработано более 18 проектов в сфере профилактики и выиграно 15 грантов на их реализацию. Общая сумма привлеченных грантовых средств составляет 3 млн. руб.

На 2023 год «институт молодежных помощников» состоит из 45 человек, прошедших стажировки в ведомствах республики. Местами стажировок стали аппарат Антитеррористической комиссии в РТ, Министерство по делам молодежи РТ, Ресурсный центр «Ориентир», Центр по противодействию экстремизму МВД по РТ, Центр психолого-педагогической помощи детям и молодежи «Доверие», Национальный исламский благотворительный фонд «Ярдэм». 18 молодежных помощников трудоустроены по итогам стажировок.

В течение полугода, по воскресеньям проводились выезды, встречи с экспертами, участвующими в реабилитации и адаптации лиц с девиантным и асоциальным поведением, а также формирующими патриотическую позицию и навыки управления.

Основными пунктами «выездов» стали:

  1. исламский реабилитационный центр для незрячих при мечети «Ярдэм»;
  2. аппарат Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан;
  3. музей МВД по Республике Татарстан;

Для молодежных помощников были организованы лекции с привлечением бывших представителей деструктивных сообществ, лидеров криминального сообщества, а также действующими специалистами государственных структур.

Представитель четвертого набора Зайнуллин Р.Р. стал сотрудником аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан на внештатной основе. Молодежный помощник первого набора Каюмова Л.Р. защитила кандидатскую диссертацию по педагогике. Молодежный помощник третьего набора Головнев Г.А. возглавил отдел в Ресурсном центре «Ориентир», молодежный помощник первого набора Булатов Т.Р. Занимается научно-исследовательской деятельностью в тематике деструктивных проявлений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International