Настоятель храма преподобной Ксении Римляныни отец Олег и мухтасиб района Ильхам хазрат этим летом взяли на себя смелость организовать под одной крышей недельный отдых мусульманской и православной молодёжи.

9 августа 2022 г., вторник

В ближайшее время проект, направленный на воспитание в молодежи толерантности, укрепление межнациональной и межконфессиональной дружбы, не повторит ни одна другая территория. Настоятель храма преподобной Ксении Римляныни отец Олег и мухтасиб района Ильхам хазрат этим летом взяли на себя смелость организовать под одной крышей недельный отдых мусульманской и православной молодёжи. Мы решили поинтересоваться, почему в Татарстане, который так много делает для того, чтобы стать общим домом для всех, ещё ни один район не взялся за такой эксперимент.

- Слишком много нюансов, тонкостей. Думаю, в этом все дело. Конфликты на почве религии всегда принимаются обществом очень остро. Ник не хочется рисковать. А тут дети, они более непредсказуемые. Слава Богу, ни одного инцидента в нашей огромной и дружной семье не случилось. Завтра последний день пребывания ребят в межконфессиональном центре, ребятам будет тяжело расставаться, - уверены организаторы.

Насколько небольших строений в Соколке, 2 га земли - собственность Казанской Епархии. Большая часть территории не освоена, но уже есть несколько старений для комфортного проживания, столовая, кухня, баня, место для того, что разжечь костёр и посидеть вокруг него в мужской компании.

- Сегодня едем в Елабугу, в музей, а вечером отец Олег обещал шашлыки и баню, - выдержка из общей программы из уст 10 летнего Даниила, который мечтает повторить духовный путь придеда и стать батюшкой. Даниил, посещает воскресную школу, в общеобразовательной он - отличник, уверен и в этом ему тоже помогает Бог.

16-летний Виталий из Отарки выучил молитвы самостоятельно. Взял пример с друга.

- Мы кинули жребий, чтобы определиться, кому на какой стороне поселиться. Нашим православным друзьям достались более просторным комнаты, но мы лишь обрадовались за них. Главное, что у нас общие коридоры, общая кухня, общий дом и Бог у нас тоже один. Я сделал много духовных открытий, многое узнал. Соседи приходят посмотреть на то, как мы намаз совершаем, просят ночью разбудить, могут даже в мечеть с нами пойти, а мы слушаем их молитвы. Ценности у нас одни, - говорит Ислам,который читает намаз с семи лет.

В течение недели ребятам показали Казань, Елабугу, Болгар, Алексеевское. Некоторые были в них и раньше, однако в сопровождении наставников ребятам открылись совершенно новые и подчас недоступные для массового посещения места, достопримечательности. В родном районе их ждали в храмах и мечетях, комплексе «Святая чаша», пляжном комплексе.

- Посиотрите на них, пока они не начнут молиться, вы не поймёте, какую религию они исповедуют, - просят заметить взрослые.

И это действительно так. Максим, которого мы попросили рассказать о том, хорошо ли в центре кормят, ответил «шэп!», что в переводе на его родной означает «отлично!».

- Больше всего поварам удаётся мясо. Все блюда вкусные, питательные, - говорит мальчик.

Человеческие отношения в этом лагере не дали трещину ни разу. Не расколол союз двух конфессий и быт, хотя определенные проблемы ещё остаются.

- Работа над ошибками обязательно будет проведена. Хочется, чтобы проект получил республиканскую поддержку, и в следующем году мы смогли организовать отдых на более высоком уровне, - рассказывают Ильхам хазрат и отец Олег.

Сегодня эта инициатива муниципальная. Глава района Анатолий Иванов лично приезжал на открытие центра. ДУМ РТ и Казанская Епархия тоже на стороне новаторов.

- Этот проект - логичное продолжение всех остальных практик. С отцом Олегом мы друзья и единомышленники, вне зависимости от аудитории вместе ходим на уроки жизни в школах района, детских садах, проводим другие совместные мероприятия, - говорит Ильхам хазрат.

Проект требует продолжения и широкого освещения! Пожалуйста, поддержите организаторов репостом!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International