Доступ в интернет по оптике получили еще 89 социальных учреждений в Мамадышском районе

3 декабря 2021 г., пятница

В Мамадышском районе завершились работы по строительству оптики до 89 социально значимых объектов (СЗО), подключение которых в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ» было запланировано на 2021 год. Среди них 36 фельдшерско-акушерских пунктов, 21 библиотека, 17 объектов органов местного самоуправлений района, 9 культурно-досуговых центров, 5 пожарных постов и объект Росгвардии.

Еще 48 социальных объектов в районе в рамках нацпрограммы было подключено ранее: в 2019 году – 18, в 2020-м – 30 объектов.

Оператором данного проекта в Республике Татарстан является ПАО «Таттелеком». «Строительство оптики до такого количества объектов, а их насчитывается 89 в этом году, за столь короткие сроки было настоящим вызовом для нас. И наша команда успешно справилась с этой задачей: план выполнен в срок, все объекты подключены, новые возможности и онлайн-сервисы для организаций и населения района становятся доступными, – говорит Рамис Даминов, руководитель Мамадышского РУЭС ПАО «Таттелеком». – Безусловно реализовать этот проект удалось благодаря всесторонней поддержке участников на всех этапах работ».

Активную помощь и содействие в решении локальных вопросов, в том числе правовых, оказали администрация и лично глава района Анатолий Иванов.

Цифровизация отдаленных районов открывает для населения широкие возможности и делает доступными современные онлайн-сервисы. Среди них дистанционная запись пациентов на приём в местные медучреждения, организация сеансов видеосвязи врачей с коллегами из региональных и федеральных клиник, проведение в режиме онлайн кружков и дополнительных занятий для детей образовательными учреждениями, а также оперативный обмен документацией и пользование порталом госуслуг.

Всего по республике с 2019 по 2021 г. к интернету по оптике в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ» подключаются 3 527 социально значимых объектов в 1 863 населённых пунктах Республики Татарстан, около трехсот из них получили оптику впервые. Скорость доступа в интернет на объектах будет достигать 100 Мбит/с. В реализации проекта задействовано около двух тысяч сотрудников ПАО «Таттелеком».

 

 

Справка:

Подключение социально значимых объектов к интернету по оптике в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ» началось в 2019 году. 29 июля 2019 года министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ провело электронный аукцион по выбору подрядчика для подключения СЗО на территории Республики Татарстан к сети интернет по волоконно-оптическим линиям связи. В результате конкурентной борьбы пяти участников, в том числе федеральных компаний, победу одержало ПАО «Таттелеком». Государственный контракт был подписан министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и ПАО «Таттелеком» 13 августа 2019 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International