Мамадышская ЦРБ в числе победителей конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан - 2021»

23 июля 2021 г., пятница

Очередная победа за коллективом центральной районной больницы: медицинская услуга «Удаление доброкачественных новообразований и ранних форм рака желудочно-кишечного тракта в   ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» признана Победителем республиканского конкурса в номинации «Услуги для населения» в рамках Всероссийской конкурсной программы «100 лучших товаров России».

  Среди медицинских организаций номинированы более 40 участников, среди которых крупнейшие Республиканские лечебные учреждения.

Суть метода: удаление  полипов и ранних форм рака выполняется путем малоинвазивного хирургического вмешательства, которое позволяет оперативно и безболезненно удалять полипы – локальные выросты на слизистых оболочках желудка и толстой кишки. Данная процедура проводится специальным эндоскопическим прибором в условиях районной больницы и не требует длительной реабилитации.  При наличии показаний пациенту проводится биопсия материала для исследования. Биопсионный материал доставляется на исследования, по договору  в Набережночелнинский филиал ГАУЗ РТ «РКОД», для пациента – бесплатно. После процедуры удаления полипов проводится госпитализация пациента в хирургическое отделение. При благоприятном течении (без осложнений) пациент выписывается через три дня. Через 14 дней приходит послеоперационная морфология, если образование доброкачественное, то пациент приходит на контрольный осмотр через 6 месяцев.

Благодаря проведению диспансеризации и выявлению на ранних стадиях в настоящее время отмечается снижение заболеваемости: за пятилетний период выявлено злокачественных новообразований: рак верхнего отдела ЖКТ – 168 случаев; колоректальный рак – 101; рак легких – 89, полипы верхних отделов ЖКТ – 625; полипы толстой кишки –  610 случай. Согласно статистике распространения за данный период выполнено 183операций на толстой кишке, отмечается стабильно низкое количество осложнений -0,5%.

Стоит отметить, что Мамадышская ЦРБ участвует в конкурсе «100 лучших товаров Республики Татарстан» третий год, и ежегодно диплом победителя за коллективом больницы. Так, в 2019г ЦРБ Победитель Всероссийского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» в номинации «Услуги для населения» по офтальмологической помощи пациентам с катарактой в условиях дневного стационара» и Победитель в номинации «Организация стационарно- амбулаторной эндоскопической помощи взрослому населению». По итогам 2020 года одержана победа в номинации «Диализная помощь пациентам с хроническими заболеваниями почек в терминальной стадии. В феврале 2020 г. заведующий эндоскопическим отделением Арсланов Б.Р. награжден почетным знаком «Отличник качества».

Коллектив больницы в своей деятельности стремится к достижению наилучших результатов, работая под девизом: «Ориентация на пациента – наш приоритет!». Впереди участие данной услуги во Всероссийском конкурсе. Пожелаем коллективу победы!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International