В Мамадыше почтили память нашего земляка, известного писателя Шайхи Маннура

15 января 2021 г., пятница

Сегодня в Мамадыше состоялся митинг, по случаю дня рождения нашего земляка Шайхи Маннура. Мероприятие открыл заместитель руководителя Исполнительного комитета Мамадышского муниципального района Муса Хузязянов. Слова признательности и восхищения творчеством известного писателя высказали коллеги по перу: Зиннур Мансуров, Мингол Галиев, Варис Гали.

Шайхи Маннур оставил после себя богатое литературное наследие, построил на личные сбережения библиотеку в родной деревне Тулбаево, обеспечил ее книгами, отдавал все силы для охвата молодежи творчеством. Шайхи Маннур обладал разносторонними талантами, был прямолинейным, принципиальным, вместе с тем очень внимателен к молодым дарованиям. Он завещал присуждение премии своего имени мастерам пера после своей кончины. В этом году ее удостоены Камиль Каримов и Фарит Хисматов.

Сегодня вручены памятные медали «100-летие ТАССР»: поэтессе Расиме Галиевой, руководителю литературного объединения «Агымсу», журналисту Минневарису Мингалиеву, писателю, поэту, прозаику Рафаилу Газизову, поэту, писателю Раиму Губаеву.

Встреча писателей открыла череду районных мероприятий, посвященных Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан.