О правилах розничной торговли табачными изделиями. Потребитель обрати внимание!

1 декабря 2020 г., вторник

Табачные изделия — вредный для здоровья товар, к которому предъявляются особые требования. Так, например, запрещена поштучная реализация сигарет и папирос, табачные изделия запрещается продавать лицам, не достигшим возраста 18 лет. Каждая пачка сигарет должна быть снабжена предупреждением Минздрава и иллюстрацией с последствиями курения. Эти правила знают все, кто торгует сигаретами. С 1 июля 2020 года введены новые правила реализации табака – он подлежит обязательной маркировке!  Вот об этой информации  расскажут специалисты отдела развития и координации внутреннего рынка Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан.

Маркировка табачных изделий.

С 1 июля 2020 года введен запрет на продажу немаркированного табака и табачных изделий (сигарет и папирос). С 1 июля 2021 года будет запрещен оборот и остальных табачных изделий без маркировки. Обмен документами (УПД - универсальными передаточными документами) с поставщиками маркированных сигарет должен вестись через системы электронного документооборота. Поэтому для того, чтобы заниматься реализацией табачных изделий по закону (для розничной торговли и оптовых продаж), необходимо использовать ЭДО.

За торговлю нелегальным товаром (немаркированными табачными изделиями, продажу нелегальных сигарет), предусмотрена административная ответственность. Игнорируя этот запрет, можно получить административный штраф за продажу немаркированных пачек сигарет. Если сигареты или другая табакосодержащая продукция без маркировки поступила в продажу по вине конкретного должностного лица, например, продавца или товароведа, его оштрафуют на 10–15 тыс. руб. На юридическое лицо за такое нарушение торговли налагается штраф 200–300 тыс. руб.

В список товаров, подлежащих обязательной маркировке, кроме сигарет входят сигары, сигариллы, папиросы, индийские биди и кретек, фасованный трубочный и кальянный табак, жевательный, нюхательный табак.

Для того чтобы начать работу с маркировкой табака и продавать подакцизный товар, нужно зарегистрироваться в системе маркировки “Честный знак”.

Заполнить анкету и зарегистрироваться системе цифровой маркировки “Честный знак”.

Внести в систему сведения о торговой точке через личный кабинет участника табачного оборота.

Кроме того, для приемки и подписания универсальных передаточных документов (УПД) на табачную продукцию от поставщиков в системе ЭДО, вам понадобится квалифицированная электронная подпись.

Но и об этих правилах реализации табака и электронных сигарет тоже не стоит забывать:    

- сигареты и табачные изделия разрешается продавать только в местах, которые подходят под определение стационарной торговой точки — с торговым залом, продавцами, кассирами и т.д., либо в специализированных табачных киосках;

- запрещено законодательством торговать табачными изделиями методом развозной торговли: на выставках, ярмарках и т.д.

- табакосодержащие товары запрещено выкладывать на витрины и демонстрировать сигареты: покупатель может видеть только распечатанный прайс с ассортиментом табачных изделий;

- нельзя продавать сигареты в розницу поштучно и в пачках, в которых меньше 20 сигарет;

- строго запрещается торговать табачными изделиями в образовательных, культурно-спортивных и медицинских учреждениях, в общественном транспорте и в государственных учреждениях, в зданиях вокзалов, аэропортов, автовокзалов,  в гостиницах, хостелах, в местах оказания бытовых услуг. Если магазин или торговый павильон располагается менее чем в 100 метрах от образовательного учреждения, реализация табака в таком магазине запрещена.

 - запрещена продажа сигарет несовершеннолетним и лицам моложе 18 лет: продавец обязан, в случае сомнений, попросить покупателя предоставить документ подтверждающий его возраст,

- запрещается продажа табачных изделий по ценам, которые ниже минимально установленных: рекомендованная стоимость пачки обычно устанавливается производителем.

Это основные правила, которые действуют на всей территории России. Однако в регионах могут устанавливаться и свои, дополнительные правила торговли табачными изделиями. Чтобы не оказаться оштрафованным, проконсультируйтесь насчет этих правил в местных муниципальных органах.

Ну а потребителям необходимо знать! Чтобы отличить,  акцизный – официальный – табак от нелегального, первым делом следует обращать внимание на цену. Именно она – главный критерий. В цене легальных сигарет самая большая доля приходится на налоги – акциз и НДС.  В сумме налоги – это больше 60%. Эти деньги получает государство. Остальное делят между собой розничная точка, дистрибьютор, перевозчик, производитель и поставщик сырья.

То есть, низкая цена за пачку должна серьезно настораживать курильщика. К тому же легальные пачки должны иметь аккуратно наклеенную российскую акцизную марку и предупреждение о вреде курения на русском языке. При новой маркировке на пачки и блоки будут наносить уникальные штрих коды в формате Data Matrix. Внешне они напоминают QR-коды.

Новая маркировка не заменяет акцизных и специальных марок, которые по-прежнему обязательны. Употребляйте только качественный и маркированный товар и помните, курение вредит Вашему здоровью!

Набережночелнинский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International