Мамадышцы оплатят штрафы за нарушение правил благоустройства

30 октября 2020 г., пятница

29 октября состоялось очередное заседание административной комиссии Мамадышского муниципального района. На ней рассмотрели 14 протоколов об административных правонарушениях. 13 мамадышцев проигнорировали статью 3.6 Кодекса об административных правонарушениях Республики Татарстан - нарушение Правил благоустройства территории города Мамадыш и сельских поселений Мамадышского муниципального района. Житель Мамадышского района припарковал  свой автомобиль на газоне, тем самым нарушил статью 3.17. Всего по итогам Комиссии назначено наказание в виде предупреждения в отношении 11 лиц. Наложены штрафы на общую сумму 6000 рублей в отношении 3 граждан. Часто жителями города и района нарушаются Правила благоустройства территории Мамадыша и территорий сельских поселений. Немалое количество протоколов составлены на собственников индивидуальных жилых домов по фактам складирования строительных материалов, строительного мусора, дров, крупногабаритных отходов за территорией домовладения. Домовладельцы часто принимают придомовую территорию, за свою собственность, считая, что «раз дом - моя собственность, то и территория вблизи него - тоже моя». Такая политика неверна: придомовая территория является муниципальной собственностью. Согласно Правилам благоустройства территории муниципального образования «город Мамадыш Мамадышского муниципального района Республики Татарстан» утвержденным Решением Совета города Мамадыш Мамадышского муниципального района РТ от 19.04.2018 г. № 2-24, на территории индивидуальной жилой застройки не допускается складирование дров, крупногабаритных отходов, строительных материалов за территорией домовладения. Аналогичные Правила приняты в каждом сельском поселении района. Многие жители пользуются стандартной отговоркой: «Мы не знали о таком законе». Однако незнание закона не освобождает от ответственности. Правила благоустройства территории муниципального образования «город Мамадыш Мамадышского муниципального района Республики Татарстан» -  это муниципальный правовой акт, прошедший    всю установленную законом процедуру утверждения, в том числе проверку органами прокуратуры и обязателен для исполнения всеми физическими и юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы на всей территории муниципального образования. Напоминаем, у комиссии не столько карательная функция, сколько профилактическая. Наша задача - работать с населением, разъяснять действующие на территории района и каждого сельского поселения Правила благоустройства и ответственность за их нарушения. Четкое исполнение административного законодательства - своего рода гарантия чистых улиц и порядка на придомовых территориях. Необходимо помнить, что благоустройство нашего города – одна из важнейших составляющих его процветания, в которое каждый должен внести свою лепту. И начинать нужно с малого - начать с себя. Если у Вас возникли вопросы по решению административных правонарушений, вы можете обратиться в Административную комиссию Мамадышского муниципального района по адресу: РТ, город Мамадыш, ул. М.Джалиля, д.23/33, кабинет 201, телефон (885563) 3-31-26 с 08.00 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00)