12 июля начинается "Неделя Питрау" - программа события

11 июля 2020 г., суббота


Республиканский праздник культуры кряшен «Питрау», как и другие этнические праздники народов Татарстана, в этом году пройдет с 12 по 18 июля в формате он-лайн из-за создавшейся сложной обстановки в связи пандемией коронавируса. Именно этот промежуток времени кряшены называют «Питрау атнасы», т.е. «Неделя Питрау». 


В прошлом, 2019 году, праздник отметил свой 20-летний юбилей. “Питрау” официально включен в график этнических праздников народов республики, проводимых под эгидой Ассамблеи народов Татарстана. Год от года растет число участников мероприятия, и в прошлом году поляна Тырлау села Зюри Мамадышского района, где традиционно проходит праздник, приняла у себя 60 тысяч человек. Благодаря празднику Питрау о кряшенах, об их уникальном культурном, фольклорном наследии теперь знают далеко за пределами страны. Руководство республики по достоинству оценило стремление к сохранению традиций, обычаев одной из народностей многонационального, многоконфессионального Татарстана, и оказывает содействие в организации этого праздника. 


Питрау – это, прежде всего, массовые гуляния, народные песни, хороводы, танцы. Ритуальный праздник определяет середину лета. После Питрау можно собирать травы, ломать веники. К вечеру вся деревня шла смотреть петровские хороводы. Хороводные песни начинали самые авторитетные певцы, пробовали свои силы и подростки, принимали участие и молодые семейные пары. Основными участниками хороводов были девушки и парни брачного возраста, которые выбирали себе пары и договаривались о сватовстве и свадьбе к Покровским праздникам. Хороводы длились до предрассветного времени. Рассвет шли встречать на гору, когда солнце начинало «играть» разными цветами. Народ верил, что это от того, что пролетали небесные птицы Няжагай с разноцветными оперениями. Говорили, что так радуется небо, а разноцветные всполохи есть отражение разноцветных оперений небесных птиц, благотворно влияющих на созревание нового урожая зерновых. 
К организации он-лайн праздника привлечены Республиканский центр традиционного фольклора, Культурный Центр имени Якова Емельянова, , Государственнный ансамбль кряшен «Бермянчек» Министерства культуры, администрации городов и муниципальных районов республики, Ассамблея народов Татарстана, Дом Дружбы народов Татарстана. Трансляция праздничной программы будет проходить на их сайтах и аккаунтах, в социальных сетях и Инстаграм-страницах Общественной организации кряшен Татарстана, газеты кряшен «Туганайлар». Ход праздника также будет освещаться на телеканалах ГТРК «ТАТАРСТАН» и «Татарстан «Новый век». 


На он-лайн празднике, по традиции, примут участие фольклорные коллективы и гости не только Татарстана, но и из регионов России с компактным проживанием кряшен: Нагайбакского района Челябинской области, Бакалинского района Республики Башкортостан и Граховского района Республики Удмуртия. Кроме этого, города и районы республики, где традиционно отмечается «Питрау», подготовили свои праздничные программы, где отражается локальная культура пестречинских, заинских, чистопольских, кукморских, закамских и прикамских кряшен. Самую большую и насыщенную программу представит Мамадышский район. В праздничной программе предусмотрены встречи с интересными людьми, прямые эфиры с известными артистами, мастер классы по изготовлению этнических украшений, приготовлению национальных блюд, народному танцу, вязанию веников, и.т.д. 
Если 12 июля будет больше посвящен официальным поздравлениям и праздничному концерту, то 13 июля действия будут представлены прямо с поляны Тырлау села Зюри Мамадышского района, где традиционно проходит республиканский Питрау.

Об этом дне расскажем подробнее.

10:00 час. -  поздравление главы Мамадышского района Анатолия Иванова

10:10 час. – поздравительные выступления фольклорных коллективов Мамадышского района

10:20 час. – встреча с фольклорным коллективом Дюсьметьевского дома культуры «Жиңгәчәйләр»

14:00 час. – мастер-класс по изготовлению элемента национального костюма Монисто в сопровождении фольклорного ансамбля Кулущинского Дома культуры, солистов Ангелины Солгановой и Арины Трушевой

15:00 час. -  «Кладовая природы» - особенности сбора лекарственных растений, трав, вязание букета из них

15:45 час. – встреча с детским фольклорным ансамблем «Тәңкәләр», солисткой Лианой Вятской

17:45 час.  – «Пять героев села Албаево» - экскурсия по музею

18:15 час. -  мастер-класс по приготовлению кряшенских блюд от Светланы Уразлиной-Сабировой в сопровождении фольклорного ансамбля «Урагай» районного Дома культуры.

19:15 час. – концерт фольклорных ансамблей и сольных исполнителей. Подведение итогов, передача эстафеты праздника следующему району.

14 июля эфир будет представлен нижнекамским кряшенам, 15 июля на он-лайн поляну выйдут заинцы. 16 июля свою программу представят чистопольский, кукморский районы и ансамбль «Бермянчек». 17 июля ожидается он-лайн встреча с представителями Башкортостана, Удмуртии и Челябинской области. В этот же день свпрограммы представят св Пестречинский и Кайбицкий районы. Последний день праздника переходит к Набережным Челнам и завершается трансляцией записи концерта «Керэшеннэр жыру эйтэ». 


Основная платформа для трансляции он-лайн «Питрау -2020» - группа в «вконтакте» «Культурный центр имени Я.Е. Емельянова» https://vk.com/kcemelyanova

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International