В Мамадыш съехались выдающиеся ученые и академики.

27 февраля 2015 г., пятница

В городском лицее №2 прошла II Республиканская научно-исследовательская конференция имени академика Камиля Ахметовича Валиева. В конференции приняли участие директор  Казанского физико-технического института РАН, академик РАН, академик  АН РТ Кев Салихов, заведующий отделом медицинской физики Казанского физико-технического института РАН   Яхъя Фаттахов, зав. кафедрой вычислительной физики института физики КФУ кандидат физико-математических наук Анатолий Мокшин, заведующая кафедрой Казанского физико-технического института Людмила Савостина, доцент, кандидат наук, КФУ  Ильдар Газизов. На участие в конференции подали заявки 344 человека  из 27 районов и городов республики.

Победителями в номинации Юный исследователь  стали: Колгин  Дмитрий, г. Казань, гимназия №75, Назарова Анна, г. Казань, гимназия №75, Сафиуллин Рим, школа №25 имени 70-летия нефти Татарстана, г. Альметьевск, Ульдякова Анна, г. Набережные Челны гимназия №76, Халиуллин Рузаль, гимназия №76, г. Наб. Челны, Гизатуллна Амалия, гимназия №76, г. Наб. Челны.

Победителем в номинации История и краеведение, жизнь и научная деятельность К.А.Валиева  Бочкарёва Юлиана, школа №24 г. Наб. Челны №24.

Победителем в номинации Загадки английского языка  Шайхутдинова Гузель, «Лицей №2 города Мамадыш».

Победителем в номинации Татарский язык и литература  Гусамова Гулина, Малосуньская  школа Мамадышского района.

Победителем в номинации Созидательный труд школьника   стала Рахиманова Алина, многопрофильный лицей  имени Булатова, посёлок городского типа Кукмор.

Победителем в номинации Математика, физика  стал Биккинин Ильнар, Кукморский район, школа имени Гарифуллина.

Победителями в номинации химия, биология, экология  стали  Елина Алина – ученица «Лицея №2 города Мамадыш», Новокшонов Вадим, Кукморский район.