«Не все то золото, что блестит». Знакомство с ювелирным словарем: проба, бирка, пломба.

13 декабря 2019 г., пятница

Пора запасаться подарками к одному из «семейных» праздников – к Новому году. Один из подарков, который относится к разряду универсальных, служит ювелирное украшение. Подарив драгоценное изделие, можно порадовать кого угодно – и любимую бабушку, и совсем юную девушку, и солидного мужчину.

   Сам по себе выбор подарков – это очень серьезное дело, а выбрать ювелироное украшение в качестве новогоднего презента – вдвойне ответственное занятие.

   На рынке ювелирных украшений огромное количество изделий из золота, платины, серебра, а также изделий с драгоценными и полудрагоценными камнями. Ювелирные магазины отрываются чуть ли не на каждом шагу, к сожалению, случаются и факты продажи некачественной продукции.

   Сотрудники отдела развития и координации внутреннего рынка Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан помогут  в выборе качественного украшения из драгоценных металлов, дав несколько полезных  советов.

   Необходимо проверить наличие пробы на ювелирном изделии. Это, своего рода, гарантия, что изделие не подделка и действительно изготовлено из драгоценного металла.

   Паспортом изделия служит бирка, прикрепленная нитью и пломбой.

   Внешне ювелирное изделие должно быть без царапин, шероховатостей, трещин и швов. Камни должны быть надежно прикреплены, а замки рабочие.

   С выбором подарка должны определиться на все 100% в магазине, так как одно из самых важных правил, которое должны запомнить покупатели — ювелирное украшение не подлежит обмену и возврату, так как входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г.

   Ислючение составляет покупка ювелирного украшения  в интернет-магазине. В данном случае право потребителя на отказ от товара, приобретенного дистанционным путем установлено ст. 26.1 Закона РФ «О защитепрв потребителей»: Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

   Если было приобретено ювелирное изделие с браком, то права покупателя регламентируются ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей». В данном случае обманутый покупатель имеет право обратиться с претензией к магазину, выдвинув одно из законных требований:  замена товара на аналогичный, но без недостатков; замена на прочий товар (с пересчетом стоимости); уменьшение стоимости покупки; устранение неисправности продавцом; полное денежное возмещение.

   По всем вопросам, касаемых защиты ваших прав и законных интересов, можете обращаться в Набережночелнинский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ по тел.71-43-03.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International