Определились победители республиканского конкурса «Учитель года – 2019».

18 марта 2019 г., понедельник

В Татарстане с 11 по 15 марта прошли финальные испытания конкурса «Учитель года». В этом учебном году Татарстан стал одним из шести российских пилотных регионов, которые апробируют новую модель конкурса, как и по перечню мероприятий, так и по организации системы работы жюри и новых подходов к оценке конкурсных испытаний.

Сначала конкурсантам пришлось пройти школьный и муниципальный этапы (до 26 января). Затем победители приняли участие в зональном этапе (с 28 января по 15 февраля), и уже финалисты состязались в региональном этапе (11-15 марта). Из участников зонального этапа   в финал прошли 40 педагогов и 26 – по направлению «Педагогический дебют».   С самого первого этапа конкурса, участники были распределены на две номинации с учетом стажа педагогической работы: не более трех лет — «Педагогический дебют», не менее пяти лет — «Учитель года».

В финальном этапе конкурса  участвовали 15 лучших учителей, которые претендовали на звание «Учитель года», и десять – на победу в номинации «Педагогический дебют».

Победителем в номинации «Сердце отдаю детям» конкурса профессионального мастерства «Учитель года Татарстана-2019»  стала учитель начальных классов МБОУ «СОШ №4 г. Мамадыш» Филиппова Кристина Юрьевна.

В рамках конкурса «Учитель года»  с 2016 года проходит всероссийский конкурс «Лучший учитель татарского языка и литературы». В этом году в нем приняли участие 50 педагогов из 45 районов Татарстана и 20 учителей из 13 регионов России.

Победителем в номинации «Профессиональный рост» Всероссийского конкурса «Лучший учитель татарского языка и литературы-2019» стала учитель татарского языка и литературы МБОУ «Лицей №2 имени К.А. Валиева  г. Мамадыш» Фазлыева Лениза Миннехузиевна.