Участница Великой Отечественной войны Чулпан Салаховна Мещанова отмечает 95-летний юбилей.

9 января 2019 г., среда

Жительница города Мамадыш, участница Великой Отечественной войны Чулпан Салаховна Мещанова принимает сегодня  поздравления с юбилеем. От имени главы  Мамадышского муниципального  района  Анатолия Иванова  юбиляра поздравил заместитель руководителя Исполнительного комитета муниципального района Вадим Никитин.  Он выразил огромную признательность ветерану за вклад в Великую Победу, за достойный нелегкий жизненный путь, неиссякаемую энергию позитива и оптимизма. К поздравлениям присоединилась и.о. начальника отдела социальной защиты населения Елена Миннекаева. Гости пожелали ветерану долгих лет жизни, здоровья и радостных дней.

Активная и ответственная еще со школьной скамьи Чулпан Мещанова в 1943 году ушла на фронт. 6 месяцев учебы в Казани и вот она член 37-го зенитно-пулеметного полка.

Декабрь 1943 года - полк направлен в Брянскую область. Сколько важных объектов пришлось охранять этим хрупким девушкам из Татарстана. Какие лишения и потери им пришлось пережить и сколько крови и горя увидеть тяжело даже представить. Но 95-летняя Чулпан Салаховна помнит все, своих боевых подруг, холодные землянки, важные и ответственные задания. Но при всем этом до сих пор сохраняет оптимизм, бодра духом и прекрасно себя чувствует.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International