В Мамадышском районе готовят полуторагодовой запас кормов.

13 июля 2018 г., пятница

В этом году зной в середине лета создает трудности, как для любителей ягод, так и для занятых сенокосом. Трава под жарким солнцем вянет. Все же в хозяйствах заготовка кормов не прекращается.

Первый укос многолеток, можно сказать, завершен.  Общество «АПК «Продовольственная программа» всего заготовила около девяти тысяч тонн сена. Это – 70 процентов запланированного. «Продовольственная корпорация» заготовила его 480, агрофирма «Омара» - 300, общество «Агрохим» - 240, подсобное хозяйство усалинских агрохимиков – 200, КФХ «Шакирзянова» - 140, агрофирма «Берсутский» - 65, «Передовик» - 50 тонн.

АПК «Продовольственная программа» и усалинские агрохимики заложили и по одной траншее сенажа. По району на каждую условную голову скота уже заготовлено в среднем 9,2 условных центнера кормов. В прошлом году был заготовлен полуторагодовой запас кормов, после периода зимовки оставалось в среднем еще по 15 условных центнеров. Еще есть кормосмеси, второй укос многолеток.

Наши хозяйства и в этом году встретят период зимовки с необходимым запасом кормов.