О детских удерживающих устройствах.

3 июля 2018 г., вторник

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан в связи с актуальностью вопроса оборота в торгово-розничной сети детских удерживающих устройств информирует.

Детское удерживающее устройство - совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства.

Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижности его тела.

Детские удерживающие устройства подразделяют на пять весовых групп:

группа 0  - для детей массой менее 10 кг;

группа 0+  - для детей массой менее 13 кг;

группа I- для детей массой 9-18 кг;

группа II- для детей массой 15-25 кг;

группа III)- для детей массой 22-36 кг.

Детские удерживающие устройства подразделяют на четыре категории:

универсальная

ограниченная

полууниверсальная

особая

До сведения потребителей продавец обязан  своевременно предоставлять  необходимую и достоверную информацию о товаре (в т.ч. адрес изготовителя товара либо продавца, дата изготовления товара и т.д.), обеспечивающую возможность правильного выбора  при заключении договора купли-продажи.       Информация  о товаре доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам,  на этикетках, маркировкой или иным способом (ст.8,10,12 Закона  РФ №2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей»,  Правила продажи отдельных видов товаров, утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55). Товар должен находиться в реализации с документами, подтверждающими качество и безопасность (сертификат соответствия).

К числу нарушений требований к маркировке, выявленных в ходе контрольно-надзорных мероприятий за продажей детских удерживающих устройств, относятся: отсутствие необходимой и достоверной информации о товаре; отсутствие информации о наименовании изготовителя и наименовании страны изготовителя; отсутствие сведений об основных потребительских свойствах товара, правил и условий эффективного и безопасного использования товара, срока службы (срок годности); отсутствие единого знака обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза; отсутствие информации о наименовании технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

Обращаем внимание участников  рынка, что за оборот товара с нарушением требований действующего законодательства  предусмотрена административная ответственность (ст. 14.8 ч.1, ст.14.15, ст.15.12 ч.2, ст. 14.43ч.1, ч.2  КоАП РФ).

В случае обнаружения в реализации товара без информации просим обращаться в территориального отдела  Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Сабинском, Мамадышском, Кукморском, Тюлячинском районах  по адресу: г. Мамадыш, ул.Пугачева, 2

Заместитель начальника  территориального отдела  Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Сабинском, Мамадышском, Кукморском, Тюлячинском районах  М.Х.Маснавиева