22 июня «День диабета» прошёл в Мамадышском районе

25 июня 2018 г., понедельник

22 июня «День диабета» прошёл в Мамадышском  районе.

     На базе ГАУЗ «Мамадышская центральная районная больница» проведено масштабное мероприятие по оказанию консультативной эндокринологической помощи населению. Данный проект организован Министерством здравоохранения Республики Татарстан совместно с Общественной организацией «Диабетическая Ассоциация Республики Татарстан». С целью оказания специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом в ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ" был организован осмотр пациентов врачами специалистами ГАУЗ «Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан, ГАУЗ "Республиканского эндокринологического диспансера" Минздрава РТ.

     В рамках мероприятия республиканские специалисты: врачи-эндокринологи, врачи-лаборанты вели консультативный прием около 49 больных сахарным диабетом, ответили на их многочисленные вопросы, дали соответствующие рекомендации. Так же у всех желающих была возможность сделать анализ крови на сахар. Республиканский эндокринологический диспансер оказывает организационно-методическую и консультативную помощь лечебно-профилактическим учреждениям, проводит выездные консультации в районы республики с целью улучшения доступности специализированной эндокринологической помощи.

     В актовом зале ЦРБ специалисты читали лекции для пациентов на тему «Самоконтроль при сахарном диабете», проводились образовательные семинары для врачей и фельдшеров города и  района на тему «Современные средства введения инсулина и контроля сахарного диабета».

     В рамках благотворительной акции ГАУЗ «Мамадышской ЦРБ» были переданы глюкометры и шприц-ручки  для дальнейшего вручения пациентам с сахарным диабетом.         Несомненно, широкое внедрение  подобных мероприятий полезно,  как для пациентов, так и для медицинских работников. Врачи уверены, что для успешного противодействия распространению эпидемии диабета требуются чрезвычайные меры, самая главная из которых – профилактика сахарного диабета и формирование в людях личной ответственности за свое здоровье.

     Хотим напомнить, что сахарный диабет выявляется простыми лабораторными исследованиями. Самое первое – измерение сахара в крови экспресс-методом в ходе, как диспансеризации, так и во время профосмотров. Каждый желающий может бесплатно провести эту процедуру в поликлинике Мамадышской ЦРБ. Своевременная диагностика болезни, которая может долгое время проходить бессимптомно, позволит вовремя начать лечение и  избежать тяжёлых осложнений.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International