Аллею чернобыльцев в Мамадыше полностью реконструируют

21 июня 2018 г., четверг

Еще один участок в городе обретет новый вид. Ближайшей осенью завершится реконструкция Аллеи Чернобыльцев. Работы финансируются из республиканского бюджета.

Гора "Пожарка", соединяющая центральную и заошминскую части города 26 апреля 2006 года разместила на своей территории Чернобыльскую Аллею, посвященную участникам ликвидации последствий после атомного взрыва. 10 лет необходимо было на реализацию этого масштабного проекта. В далеком 1996 году у главного архитектора района Рамиля Миннеханова возникла идея по созданию мемориала.

За 12 лет функционирования Чернобыльской аллеи и памятник и пшеходная зона устарели. Природные условия, вандализм, все это не прошло бесследно. По этой причине руководство района приняло решении о реконструкции мемориального места. Аллея вошла в республиканскую программу. Проектом занимались казанские архитекторы. На работы выделен 21 миллион рублей.

Рамиль Миннеханов, главный архитектор района:

Все здесь обретет новый вид. На склоне установят декоративные камни, фонари. Заменят перила от ратуши до башни. И сама Эйфелева Башня изменится. Площадку застелют современной брусчаткой. Новым будет и памятник. К слову, есть три проекта памятника и они выставлены на голосование. Тот, что победит, и будет реализован.

Сегодня на аллее разбирают старую брусчатку, которую перевезут к памятнику на Пузанке и смонтируют там. Далее ожидается рабочая бригада из Челнов. По плану объект должен быть сдан осенью.

 

http://mamadysh-rt.ru/news/obshchestvo/alleyu-chernobyltsev-v-mamadyshe-polnostyu-rekonstruiruyut-novyy-vid-oboydetsya-v-21-mln-rubley

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International