В Мамадыше с широким размахом отшумел праздник плуга.

18 июня 2018 г., понедельник

И снова зелёная поляна майдана созвала всех на народный праздник плуга Сабантуй, истоки которого – в многовековой истории нашего народа. С раннего утра здесь звучала бодрая музыка, приглашая мамадышцев и гостей города на красочное зрелище. Много преданных зрителей традиционно собрали конные скачки. За победой с равными шансами на дорожку вышли красивые  кони, но лучшими стали самые резвые. Первым на финиш пришел скакун Эдуарда Григорьева.

Соревновались на скорость в этот день картингисты, юные велосипедисты и легкоатлеты.

Замечательный праздник татарского народа продолжился художественной композицией, посвященной нескольким значимым событиям этого года. В нем приняли участие порядка 500  человек. Постановка состояла из пяти блоков, где за полчаса успели красочно рассказать о труде, Родном Крае, отдельно уделили внимание татарским красавицам, народному инструменту – гармони.

На сцену с приветственным словом поднялись глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов и гости из Казани. Почетными грамотами и денежными премиями отмечены руководители передовых хозяйств, главные специалисты сельхозпредприятий и главы лучших крестьянско-фермерских хозяйств. Были награждены передовики труда из пяти экономических зон района, признанные лучшими по профессии по итогам прошлого года.

Каждый год гости праздника в Сабантуй посещают народные подворья, организованные силами сельских поселений. Здесь можно не только увидеть эксклюзивные выставки, но и научиться ряду промыслов:  варить уху, плести корзину и даже освоить азы гончарного дела.

Сабантуй - праздник здорового соперничества, спортивных состязаний, народного гуляния. Многие, с удовольствием следили за соревнованиями по армспорту, национальной борьбой, народными играми и состязаниями.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International