Все о детском трудоустройстве в Мамадышском районе.

4 июня 2018 г., понедельник

Возможно ли, чтобы желание многих ребят сбылось?  Наши работодатели ждут несовершеннолетних работников? Где и в каких отраслях производства, сферы обслуживания можно трудоустроиться на один-два месяца? Об этом – наш разговор с ведущим специалистом центра занятости населения района Гульчирой МУХАМЕТШИНОЙ.

- Вопрос не из легких. С какой бы радостью я ответила, что за школьниками, желающими подработать во время летних каникул в центре занятости выстроилась очередь из желающих принять их на легкий труд на лето, но – нет такого, к сожалению, хотя мы и занимаемся временным трудоустройством несовершеннолетних в летние каникулы. Держим в курсе дел и потенциальных работодателей. Контрольный показатель по данному направлению в этом году – 180  человек. И если работодатели заключают с нами договор по трудоустройству, то подросткам через центр занятости перечисляется материальная поддержка 1275 рублей. Заключение договора допускается с 14 лет по согласию одного из родителей или заменяющего его лица, согласию органа опеки и попечительства, а работа относится к категории легкого труда. Если трудовой договор заключается с несовершеннолетним впервые, то работодатель обязан оформить подростку трудовую книжку.

- Ранее было слышно о том, что такой труд востребован на хлебоприемном предприятии, кирпичном заводе…

- Теперь такого нет. На производстве всю работу выполняют постоянные сотрудники. Времена изменились. Как ужесточились и требования к выплате минимальной зарплаты и режиму рабочего времени. За ту же зарплату, а она должна быть не ниже минимального размера оплаты труда, в соответствии с Трудовым Кодексом РФ – 11 163 рубля, несовершеннолетний по закону отработает меньшее количество часов, что невыгодно  для работодателя, и значит он лучше остановит свой выбор на взрослом работнике.

Но что касается профориентационной работы среди школьников, то ее мы ведем целенаправленно, в рамках государственной программы «Содействие занятости населения РТ на 2014–2020 годы». Мы стараемся сориентировать школьников в мире профессий, чтобы впоследствии они не испытывали сложностей с трудоустройством. Центр занятости совместно с отделом образования проводит эту работу на протяжении многих лет. За пять месяцев этого года проведено профтестирование для 770  учеников. Не остаются в стороне от этой работы и сельские школы, в мобильном офисе центра выезжаем в самые дальние уголки района. Слова о повышении престижа рабочей профессии сегодня воплощаются в реальность: в одну из последних встреч в сельской школе никто из выпускников не выразил желания пойти в юристы или экономисты, все молодые люди ориентированы на инженерно-технические специальности. В настоящее время в Татарстане остаются вакантными 34677 рабочих мест.

–А бывает так, что и летом несовершеннолетние хотят пройти профтестирование в центре занятости?

– В этом мы никому не откажем. Можно прийти в рабочие дни с 8 до 17 часов. В кабинете профориентации проведем компьютерное тестирование на программном комплексе «Кем быть?», это поможет определиться в дальнейшем выборе, куда пойти учиться и где работать.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International