Чем опасны фрукты и овощи, купленные возле обочин дорог.

30 мая 2018 г., среда

В преддверии массового завоза плодоовощной продукции в  республику территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан настойчиво рекомендует гражданам  не приобретать овощи, фрукты, плодово – ягодные культуры, в том числе черешню и клубнику в местах несанкционированной торговли. 

Зачастую можно наблюдать картину реализации овощей и фруктов прямо возле обочин дорог без соблюдения санитарных требований, без документов на реализуемые продукты, лицами без медицинского освидетельствования. Кроме того, рядом целый день проезжают сотни автомобилей, автобусы.  

Между тем, выхлопные газы автомобилей, особенно работающих на более дешевом дизельном топливе, «обогащают» почву свинцом на расстоянии до 100 метров от обочины дорог. А теперь представьте, что происходит с овощами и фруктами, продающимися на придорожных лотках. Они с невероятной легкостью впитывают токсичный металл, от которого не защищает их гигроскопичная корка. Купите на обочине дороги, направляясь домой или в гости, аппетитную ягоду – и вы привезете отраву для организма! Не лучше окажется и пучок укропа или салата «со своего огорода» у примостившегося там же садовода-огородника.

Но наибольшую опасность свинец оказывает на растущий детский организм. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, в мире ежегодно фиксируется порядка 600 тыс. новых случаев нарушений умственной деятельности у детей в результате воздействия свинца. Если отравлению этим элементом подвергается беременная женщина, это может привести к выкидышам, мертворождению, преждевременным родам или низкому весу при рождении. Тем не менее, многие будущие мамы, помня о необходимости есть побольше свежих фруктов и овощей, идут к киоску на улице, не задумываясь о последствиях.

          Другая опасность, которой не следует пренебрегать, – это возбудители кишечных инфекций. О пользе мытья рук мы все знаем. Но помнит ли об этом продавец? Даже если и помнит, помыть руки ему негде, ведь никаких раковин с водой рядом с палатками нет. 

          Получается, покупая продукты в неустановленных местах торговли, мы платим дважды: один раз деньгами, а второй раз здоровьем. Есть повод задуматься.

          Начинать надо прежде в себя самого, будьте осторожны, выработайте собственные критерии при покупке продуктов в местах, вызывающих наибольшее доверие. Речь идет о вашем здоровье.

        Берегите себя и будьте здоровы на долгие годы!

главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в  Сабинском, Мамадышском, Кукморском, Тюлячинском районах Камалова Асия Исмагиловна

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International