В Мамадыше отмечают 100-летие пограничной службы.

28 мая 2018 г., понедельник

Сегодня, 28 мая в России отмечают День пограничника. Именно в этот день ровно сто лет назад декрет Совета народных комиссаров учредил пограничную охрану границы РСФСР. В честь юбилейной даты в Мамадыше прошел торжественный митинг. В нем приняли участие руководитель Исполнительного комитета Мамадышского муниципального района Ильшат Дарземанов, заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Вадим Никитин, начальник отдела военного комиссариата по Мамадышскому району Андрей Синкевич, ветераны погранвойск и члены их семей, представители общественных организаций, учащиеся школ города.

Поприветствовал участников мероприятия Ильшат Дарземанов «Эта нелегкая и ответственная служба, которая требует  профессиональной подготовки, духовной стойкости, верности долгу и присяге. По праву ваш воинский труд, призванный оберегать жизнь сограждан и спокойствие в стране, заслуживает уважения. И сегодня в мирное время пограничники обеспечивают безопасность границ нашего государства, мужественно противостоят действиям террористов, пресекают незаконную миграцию.
Многие из вас, кто прошел службу на границе,  сегодня активно ведут работу по патриотическому воспитанию, помогая осознать молодым ребятам, будущим солдатам, весьма важную истину: подлинный патриотизм, высокая духовность и нравственная жизнь — верные спутники успеха в их нелегком, но благородном служении Родине» - отметил руководитель Исполкома муниципального района в своем выступлении.

В связи со 100-летием пограничной службы защитники рубежей были награждены медалями и отмечены благодарственными письмами руководства района.

Присутствующие почтили память погибших при исполнении воинского долга минутой молчания  и  возложили  цветы к мемориалу.