О производстве и реализации кондитерских изделий домашнего изготовления.

23 апреля 2018 г., понедельник

По сообщению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в настоящее время в сети Интернет, в том числе через социальные сети, физическими лицами, реализуются кондитерские изделия собственного непромышленного изготовления.

В 2017 году в адрес Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан поступило 3 обращения от граждан о приобретении у физических лиц кондитерских изделий с посторонними включениями (металлическая проволока), о неудовлетворительных условиях проживания в связи с деятельностью таких кондитеров на дому. Все они были направлены для рассмотрения в органы внутренних дел, в связи с тем, что данная деятельность осуществляется гражданами незаконно, как правило без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

Также в Управление поступали  материалы из Управления МВД России по г.Казани, сотрудниками которого закупалась продукция домашнего изготовления. В двух из четырех исследованных образцах обнаружено превышение гигиенического норматива по содержанию бактерий группы кишечной палочки.

Это связано в первую очередь с тем, что обеспечить соблюдение обязательных санитарных требований при производстве кондитерских изделий в домашних условиях непросто, и риски для потребителя значительно возрастают. Нередки случаи, когда такие горе-предприниматели не имеют соответствующего образования, не говоря уже медицинских осмотрах.

Кроме того, продукция непромышленного изготовления не содержит необходимой для потребителя информации о составе продукта, что может стать причиной возникновения аллергических реакций, также отсутствуют сведения о дате изготовления, условиях хранения, сроке годности, пищевой ценности и т.д.

Зачастую данные кондитерские изделия приобретаются родителями для проведения детских праздников и предназначаются для употребления детьми, у которых острые кишечные инфекции протекают значительно тяжелее, чем у взрослых.

Кондитерские изделия, первую очередь скоропортящиеся с содержанием крема (торты, пирожные), являются одними из наиболее опасных в эпидемиологическом плане продуктов питания, они могут стать причиной возникновения различных инфекционных заболеваний, передающихся пищевым путем (дизентерия, сальмонеллез, гепатит А, ротовирусная инфекция, стафилококковая инфекция и другие).

Выбирая место приобретения продуктов питания, помните, что осуществляя нелегальную предпринимательскую деятельность, граждане сознательно идут на нарушение действующего законодательства, и в случае Вашего отравления, они также будут всячески пытаться обойти закон.

Не играйте в рулетку со своим здоровьем, отдавайте предпочтение профессиональным производителям пищевых продуктов.

главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в Сабинском, Мамадышском, Кукморском,Тюлячинском районах Камалова Асия Исмагиловна

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International