НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА «СЕРУЮ» ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ.

18 апреля 2018 г., среда

В настоящее время основа будущей пенсии гражданина - это взносы работодателя на обязательное пенсионное страхование. Взносы в ПФР начисляются и уплачиваются только с официального фонда оплаты труда. Таким образом, неофициальное трудоустройство и зарплата в «конвертах» – основная причина маленькой пенсии в будущем.

«Cерая зарплата» и «зарплата “в конвертах”» — столь привычные и совсем уже не режущие слух термины, под которыми налоговые органы понимают неофициальные выплаты, с которых не платятся НДФЛ и страховые взносы.

Работодатель, не заключивший трудовой договор и выплачивающий зарплату неофициально, в «конверте», лишает своих сотрудников социальных гарантий сегодня и достойной пенсии в будущем, поскольку на «серую» зарплату не начисляются взносы в Пенсионный фонд на работника.

При приеме на работу без оформления трудового договора работодатель не берет на себя никаких обязательств, что может привести к невыплате заработной платы в полном объеме, и при обращении работника в судебные органы с требованием о взыскании заработной платы не будет доказательств о его трудовой деятельности. В итоге работник остается без заработной платы за отработанное время.

Информацию о работодателях, выплачивающих заработную плату «в конвертах», можно сообщать посредством подачи соответствующего обращения в ГИС "Народный контроль" и на "Горячую линию".

Для этого необходимо зайти через интернет на портал Государственных услуг и зарегистрироваться в личном кабинете. Затем сообщить о фактах неформальной занятости и неофициальных выплатах зарплаты через государственную информационную систему «Народный контроль» по направлению «Серый рынок труда».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International