В Мамадыше состоялся митинг, посвященный выводу советских войск из Афганистана .

15 февраля 2018 г., четверг

Сегодня в Мамадыше состоялся митинг, посвященный 29-летию вывода советских войск из Афганистана. У памятника погибшим в локальных войнах и военных конфликтах собрались ветераны и участники боевых действий, учащиеся школ, кадеты. Пришли, чтобы вспомнить и почтить память ребят, не вернувшихся с войны.

С декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года через республику Афганистан прошли около 150 наших земляков. В сложных боевых условиях они проявили мужество, доблесть и товарищескую взаимопомощь. За мужество и отвагу проявленные при выполнении воинского долга в Демократической республике Афганистан три наших земляка награждены Орденом Красной звезды. 16 мамадышцев награждены медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Выполняя долг советского воина в Афганистане героически погибли 10 солдат, и трое в Чечне. Их имена увековечены на гранитных плитах. Память погибших почтили минутой молчания. Далее возложили венки к мемориальному комплексу воинов-интернационалистов.

Памятное мероприятие продолжилось в актовом зале Детской школы искусств, где на сцене прозвучали стихи и песни, посвященные военным будням.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International