Вековой рубеж преодолен

6 февраля 2018 г., вторник

Вековой рубеж преодолен

Одна из старейших общественно-политических газет республики "Нократ" ("Вятка") вот уже ровно век шагает в ногу со временем. Сегодня ей исполнилось 100 лет!

Газета, начавшая выходить 6 февраля 1918 года под названием "Наши дни", несмотря на то, что многократно меняла свое название  по сей день верна однажды избранной цели.

Газета «Нократ» («Вятка») в настоящее время выходит на татарском и русском языках по средам и пятницам. Каждый номер газеты - итог ежедневных стараний, творческих размышлений. Дни выхода в свет: среда (8 собственных полос) и пятница (4 собственные полосы). В пятницу газета выходит с 12-ти полосным республиканским вкладышем.

Названия русской версии газеты в 1918 -2017 годах:
1918 – «Наши дни»
1918-1919 – «Голос пролетариата»
1919 – «Вестник»
1920-1923 – «Пролетарский труд»
1931-1960 – «Голос колхозника»
1960-1991- «За коммунистический труд»
1991 – «Вятка»

Названия татарской версии газеты  в 1918-2017 годах:
1918 – «Мамадыш тавышы»
1919 – «Кызыл коч»
1920-1922 – «Эш»
1923-1926 – «Кинэшче»
1931-1960 – «Колхозчы тавышы»
1960-1991- «Коммунистик хезмэт очен»
1991 – «Нократ»

По общему количеству побед в республиканских конкурсах Мамадышский филиал в абсолютных лидерах. К примеру, уже шесть лет подряд становятся обладателями самой престижной премии «Хрустальное перо». Копилка филиала пополняется благодаря талантливым сотрудникам редакции.  Многие из них имеют звания заслуженных работников, Удостоены Почетной грамоты Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, ззвания «Заслуженный работник культуры ТАССР и Республики Татарстан», «Заслуженный экономист Республики Татарстан», «Заслуженный работник печати и массовых коммуникаций Республики Татарстан».

Сегодня возглавляет Мамадышский филиал АО «Татмедиа» Светлана Ханова.
Светлана Наилевна Ханова родилась в 1979 году в Мамадыше. Окончила Казанский государственный педагогический университет. С 2003 года начала работать ведущей радиопередач ГУ «Информпечать «Нократ»(«Вятка»)». С 2012 года возглавляет филиал АО «ТАТМЕДИА» «Информпечать «Нократ» («Вятка»)». С самого начала трудовой деятельности Светлана Наилевна проявила себя целеустремленным, инициативным, трудолюбивым, талантливым журналистом. В 2015 году избрана депутатом Сокольского сельского поселения и выдвинута депутатом районного Совета. Под ее руководством журналисты филиала ежегодно становятся победителями конкурса «Хрустальное перо», занимают призовые места во многих республиканских конкурсах. А филиал не уступает лидерских позиций на уровне акционерного общества «ТАТМЕДИА», По итогам года коллектив ежегодно удостаивается специальных дипломов «ТАТМЕДИА». Во время ее руководства филиалом три члена коллектива награждены Почетной грамотой Министерства связи массовых коммуникаций Российской Федерации, трое удостоились почетного звания заслуженного работника печати и массовых коммуникаций Республики Татарстан. И сама Светлана Наилевна участвует во многих творческих конкурсах, удостаивается гран-при и первых мест. На торжестве по случаю создания агентства массовых коммуникаций «Башмедиа» Республики Башкортостан приняла в нем участие от имени «ТАТМЕДИА», выступила о преимуществах совместной работы местных средств массовой информации.