Гульназ Каримуллина стала лауреатом I степени международного фестиваля в Германии

1 февраля 2018 г., четверг

Студентка 2-го курса Казанского федерального университета Гульназ Каримуллина в составе группы КФУ приняла участие в Международном фестивале «Das VIII. Internationale Festival und der Wettbewerb der Folklore, Tanz und Musik DRESDNER WINTERSTERNE 2018». Студенты и преподаватели кафедры дизайна и национальных искусств ИФМК КФУ завоевали первое место в Германии.

С 4 по 10 января группа педагогов и студентов посетила Германию. В составе делегации - 7 человек: 3 преподавателя, 3 студента и 1 абитуриент. Основная цель визита – участие в международном фестивале «Das VIII. Internationale Festival und der Wettbewerb der Folklore, Tanz und Musik DRESDNER WINTERSTERNE 2018».

Современный мир требует от студента все более разносторонней подготовки. Чтобы стать конкурентоспособным специалистом, недостаточно получить высшее образование - за плечами должен быть международный опыт. Такая возможность представилась и Гульназ Каримуллиной.

Гульназ Каримуллина участницей фестиваля стала в номинации "Декоративно-прикладное искусство и дизайн". Она представила свои изделия в технике кожаная узорная мозаика. По мнению авторитетного жюри равных нашей землячке не оказалось. Гульназ стала лауреатом 1 степени международного фестиваля.

 

Путешествие в одну из передовых стран мира прошло по насыщенной программе, помимо участия в конкурсе-фестивале, было намечено ближе узнать культуру этой замечательной страны.

Поездка в Германию была запланирована на время новогодних каникул. В Казани в это время зимняя погода, здесь же – тепло. Не упустили возможность полюбоваться великолепными видами города с его барочными особняками и художественными собраниями, посетить музеи, выставки. Дрезден завораживает красотой всех, чья душа неравнодушна к прекрасному.  А наши студенты, обладатели будущей творческой профессии, особенно восприимчивы к ней.

Находясь в Германии, не могли не прикоснуться и к великим творениям человечества.  Первая из них - Дрезденская картинная галерея, один из крупнейших собраний живописи в мире. Так как студенты изучают историю искусств, им было познавательно своими глазами увидеть работы кисти Рафаэля, Тициана, Рембрандта, Питера Рубенса, Дюрера, Веласкеса, Пуссена и других именитых художников, и, с визитной карточкой Дрезденской картинной галереи — «Сикстинской Мадонной» — самой знаменитой картиной Рафаэля, которая радует посетителей музея на протяжении 250 лет.

Посетили один из павильонов Цвингера. В музее фарфора в Дрездене восхитились знаменитым фарфоровым букетом из сотен цветов (Венсенн, 1749 год), шедеврами времён китайского императора Канси, изысканными изделиями Готлиба Кирхнера, Иоганна Беттгера — мастеров из Мейсена. И, конечно, восхитила та часть музея, где воссоздано оформление помещений в стиле Августа Сильного.

В Берлине прониклись атмосферой и духом города, притронулись к берлинской стене, посетили Рейхстаг, Бранденбургские ворота, а также массу интересных музеев и памятников, воспользовавшись экскурсионным автобусом, прослушали обо всех достопримечательностях, мимо которых проезжали. Сильное впечатление на группу произвел мемориал Холокосту, состоящий из 2700 бетонных колонн, символизирующих бесчисленные жертвы. Кульминационным моментом пребывания в Берлине стало приглашение в Посольство России в ФРГ для встречи с советником, руководителем группы науки, техники, образования с Александром Сергеевичем Русиновым. Это было важным событием как для преподавателей, так и для студентов, так как успешно прошли переговоры, наметились планы на многолетнее и взаимовыгодное сотрудничество, - делятся впечатлениями студенты..

Кроме того, наши студенты, будущие дизайнеры получили колоссальное эстетическое наслаждение от прекрасного архитектурного творения 18 века на улице Унтер ден Линден в центре Берлина и интерьером Посольства, который не подвергался изменениям с 1951 года.

Студенты  и преподаватели получили массу впечатлений на долгие годы, которые будут отзываться в памяти теплотой и благодарностью за возможность провести несколько замечательных дней в этой чудесной стране, которая кипит  культурой и духом перемен.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International