Сотни мамадышцев окунулись сегодня в прорубь

19 января 2018 г., пятница

Сегодня совершилось великое освящение воды - в храмах района был отслужен торжественный молебен. Верующие исповедовались, отстояли Литургию и причастились, набрали воду.

Ледяная прорубь на Вятке была вырублена заранее, а ровно в 12 часов благочинный Мамадышского благочиния, протоиерей храма прп. Ксении Римляныни о. Димитрий Морозов совершил водосвятный молебен.

Кто-то, действительно, приходит сюда и укрепляется в вере, кто-то ради традиции и старинного народного обычая, кто-то - окунуться, кто-то - набрать воды. Желающих окунуться немало, причем разного возраста и пола. Троекратно, с крестным знамением мужчины и женщины опускаются в воду. Сотрудники МЧС и медики находятся рядом, помощь пока не понадобилось никому.упальщики имеют возможность переодеться в двух теплых автобусах и согреться горячим чаем.

Также крещенские купания идут в комплексе «Святая чаша».

Лилия Сабирова

Фото: Кристина Штейнгауэр