В Мамадышской ЦРБ подвели итоги деятельности за 2019 год.

12 февраля 2020 г., среда

В ГАУЗ «Мамадышской ЦРБ» состоялся итоговый медицинский совет «Об итогах работы Государственного автономного учреждения здравоохранения «Мамадышская центральная районная больница» в 2019 году и задачах на 2020 год» с участием первого заместителя министра здравоохранения РТ Альмира Абашева. В работе конференции принял участие  глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов.

С докладом об итогах деятельности учреждений здравоохранения в 2019 году и задачах на 2020 год выступил главный врач Мамадышской ЦРБ Дамир Хазиев. В своем выступлении  он  проанализировал рейтинговые показатели, рассказал об актуальных вопросах организации деятельности, отметил, что благодаря Президентской программе модернизации первичного звена: построен ФАП в с. Б. Шия. Проведен капитальный ремонт детского и диагностического отделения поликлиники. В феврале 2019 года было открыто эндоскопическое отделение. Значимым  событием в прошлом году стала победа во Всероссийском конкурсе «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» в номинации «Услуги для населения» по офтальмологической помощи пациентам с катарактой в условиях дневного стационара» и «Организация стационарно-амбулаторной эндоскопической помощи взрослому населению». Дальнейшие реформирование здравоохранения предусматривает повышение эффективности первичного звена здравоохранения с расширением объемов профилактической и лечебной помощи на догоспитальном этапе. В качестве одной из таких возможностей является продолжение работы по развитию сети дневных стационаров.

Останавливаясь детальнее на статистических показателях деятельности учреждения, отметил, что демографическая ситуация как в районе, так и в целом в стране, неутешительная. Смертность продолжает превышать рождаемость. Среди причин в структуре смертности населения лидируют сердечно-сосудистые, а также онкологические заболевания.

Перед медицинскими работниками выступил глава Анатолий Иванов, он отметил, что в городе созданы все условия для оздоровления и занятия спортом населения, решается жилищный вопрос по поддержке молодых специалистов-медиков, по обновлению медицинского оборудования.

В выступлении первого заместителя министра здравоохранения РТ Альмира Абашеева дана оценка деятельности коллектива учреждения, расставлены приоритеты в реализации национальных проектов при оказании первичной медико-санитарной помощи, роли диспансеризации населения в выявлении заболеваний.

Исходя из вышеизложенного и дальнейшей стратегии развития здравоохранения  в РТ, определены следующие приоритетные направления на 2020 год:

1. Снижение смертности населения от онкологических заболеваний, путем профилактики и своевременной диагностики. Более широкое внедрение методик диагностики в условиях ЦРБ, с полной верификацией диагноза.
  2. Усиление работы среди населения по профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Повышение приверженности медикаментозной терапии.
  3. Профилактика поздней обращаемости при остром коронарном синдроме.
  4. Совершенствование процессов организации медицинской помощи, внедрение системы «бережливая поликлиника»
  5. Сертификация по рекомендациям Росздравнадзора.
  6. Повышение качества медицинской помощи и удовлетворенности населения
  7. Создание условий, возможностей и мотивации населения для ведения здорового образа жизни
  8. Дальнейшее внедрение цифровых информационных технологий

В завершение медицинского совета за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд награждены:

1. Почетной грамотой Министерства здравоохранения Республики

Татарстан:

Мубаракзянова Ландыш Камилевна – заместитель главного врача по

медицинской части;

Ситдикова Венера Маславиевна – специалист по охране труда;

Волкова Аделина Николаевна – участковая медицинская сестра врача-педиатра участкового;

Степанова Гульбике Шамсатовна - участковая медицинская сестра врача-педиатра участкового;

Аскарова Альфия Маратовна – медицинский лабораторный техник Таканышской врачебной амбулатории;

Хуснуллина  Альфия Рифхатовна – медицинская сестра Таканышской врачебной амбулатории;

2. Благодарственным письмом Министерства здравоохранения

Республики Татарстан:

Ибрагимов Венер Галимзянович -  врач-стоматолог-терапевт;

Ярутина Зинаида Витальевна  - медицинская сестра врача общей

практики;

3. Почетной грамотой Главы Мамадышского муниципального района:

Чиркова Надежда Николаевна – медицинская сестра туберкулезного

кабинета педиатрического отделения поликлиники;

Шарипова Сания Исмагиловна –  медицинский лабораторный

техник Шадчинской врачебной амбулатории;

4.  Благодарственным письмом Главы Мамадышского:

Тарасова Алсу Габдулхаевна – врач-акушер-гинеколог женской

консультации;

Гарифуллина Гульгена Мансуровна – палатная медицинская сестра кардиологического отделения;

Рябова Ольга Николаевна – медицинская  сестра – анестезист отделения анестезиологии реаниматологии и интенсивной терапии;

5.  Почетной грамотой Мамадышской центральной районной   больницы:

Трубникова Вера Александровна – оператор ЭВМ;

Нагаев Евгений Владимирович – водитель санитарного автомобиля.